Что на самом деле показывает светодиод WAN

N300 Wi-Fi роутер
Ответить
Visitor967
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:28

Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Visitor967 » 12 мар 2021, 07:12

Название темы: Что на самом деле показывает светодиод WAN ?
Аппаратная версия устройства: MW301R 2.0 00000000
Версия встроенного ПО: 1.1.1 Build 201115 Rel.67333n (5255)
до обновления версия прошивки была такая
https://i5.imageban.ru/out/2021/03/12/b ... 3bf3f7.png
Описание проблемы: Mercusys MW301R (4 светодиода)
Подскажите пожалуйста, что показывает этот светодиод (WAN) своим миганием.
https://i6.imageban.ru/out/2021/03/12/3 ... 2a5650.png
Не понятное мне его поведение совсем.
На пример как мне определить (понять) нормальная у меня линия или нет? Теряется на пример временами или нет. Если это обмен данных – то он мигает и по-разному когда вообще отключен вай-фай и лан, шнур от системника. Что он вообще индицирует, как и когда? Что по нему можно определить, особенно по его миганиям с разной периодичностью? Подскажите.
Примеры
С разу после включения может вести себя так
https://www95.zippyshare.com/v/0FBrSsbQ/file.html
Чуть позже так
https://www95.zippyshare.com/v/4eZvlszL/file.html
После обновления прошивки чуть поработав. При отсутствии обмена.
https://www83.zippyshare.com/v/TdRQ26ZP/file.html
Почти тоже самое

Visitor967
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:28

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Visitor967 » 24 мар 2021, 06:10

И тишина....
--------------------------------------------
Напишите пожалуйста, у кого есть такой же роутер, примерно как он себя ведёт у вас. Этот индикатор (светодиод)линии Wan. Будет интересно хоть сравнить. Может это только у меня он так. Любопытно всё-таки, что означает его постоянное мигание с разной периодичностью? (Wan - выставлено динамический)

Ame
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 15:48

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Ame » 08 апр 2021, 18:28

В мануале к роутеру указано какая бывает индикация и что она значит - https://static.mercusys.com/manual/1910 ... 101621.pdf страница 2
Если он не горит - то он не видит линка на порту либо кабель в порт WAN не включен
Если горит - видит подключение кабеля в порт WAN
Если мигает - Порт WAN передает / принимает данные

Visitor967
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:28

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Visitor967 » 09 апр 2021, 08:03

Спасибо Вам большое за ответ, я видел это в инструкции. Но он мигает постоянно. Целый день. Даже если подключен один только кабель WAN. Это нормально? Там что на WAN линии идёт самостоятельный обмен данными, между оборудованием провайдера и роутером, «без моего участия» и он его показывает? (Чем он там постоянно тогда сам обменивается?))
В том же ДСЛ модеме мигает индикация только когда идёт обмен реальными данными, когда я что-то беру с Интернета, примерно так. Но там есть отдельный индикатор "статус"
(Конечно путано сделали. Посадили индикацию обмена на индикатор состояния линии( И при обмене будет мигать, и когда линия кратковременно пропадает, тоже будет мигать. Так получается… )
И в его прошивка конечно переведена на русский, да не полностью. Данные в системном журнале и данные диагностики все по английски((

Ame
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 15:48

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Ame » 09 апр 2021, 10:27

Порой это может быть служебная информация. Так же если есть какой то вопрос по логу - вы можете сохранить его и скинуть сюда , что бы мы могли посмотреть

aureoli86
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 май 2020, 18:51

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение aureoli86 » 09 апр 2021, 10:29

Visitor967 писал(а):
09 апр 2021, 08:03
Спасибо Вам большое за ответ, я видел это в инструкции. Но он мигает постоянно. Целый день. Даже если подключен один только кабель WAN. Это нормально? Там что на WAN линии идёт самостоятельный обмен данными, между оборудованием провайдера и роутером, «без моего участия» и он его показывает? (Чем он там постоянно тогда сам обменивается?))
В том же ДСЛ модеме мигает индикация только когда идёт обмен реальными данными, когда я что-то беру с Интернета, примерно так. Но там есть отдельный индикатор "статус"
(Конечно путано сделали. Посадили индикацию обмена на индикатор состояния линии( И при обмене будет мигать, и когда линия кратковременно пропадает, тоже будет мигать. Так получается… )
И в его прошивка конечно переведена на русский, да не полностью. Данные в системном журнале и данные диагностики все по английски((
Есть служебный трафик. Линк есть, значит обмен может быть.

Visitor967
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:28

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Visitor967 » 11 апр 2021, 07:09

Большое спасибо Вам за ответы. Теперь боле понятно. Выходит он показывает любой обмен данными. Даже техническими. Как пользователю, конечно более привычно видеть мерцание при реальном обмене, но раз так сделали.. может я пока не понял задумку разработчиков, для чего это) В каком-то роутере видел режим работы этого светодиода выбирается в настройках, на выбор. Тоже не плохо придумано. А если бы двухцветный, то при проблемах с линией мог бы светится или мигать на пример красным.
За логии понял. Спасибо. Пока вопросов нет. Заметил что не переведены, делюсь информацией. Кроме мелочей. Иногда интернет затыкаеться на короткое время. грешу на разное конечно. Пока причину не нашёл. Понаблюдаю, вдруг что - позже спрошу тогда у Вас.

--------------------------------------------------------------------------------
В нём конечно не хватает кнопки выключения питания, и механического выключателя радио передатчика вай файя. Не понимаю, почему их не поставили, там же на задней панели, по обе стороны разъемов места предостаточно, и они вроде копеечные. Нужно будет со временем самому их наверное установить). Программно выключать, через настройки то хорошо, но аппаратный выключатель сразу под рукой, оно и быстреё, удобней.
А так через смартфон програмно можно выключить и всё, включить обратно – системник нужен) «Нонсенс» такой не логичный даже выходит)
Но то не страшно.
Дальность у него вроде не плохая. При работе на очень малом расстоянии я бы и антенки у него на время снимал, если бы были съемные. Но и так он не плохо вписался на место старого. https://i2.imageban.ru/out/2021/04/11/2 ... 4b0fbc.jpg Простой, но маленький, аккуратный. Действительно хоть внешне похож на прибор, а не на какое-то рогатое, круглое, дырявое, потёкшее бесформенное, монстрообразное извращение, коих сейчас море понаделали)). Их только вид отпугивает от покупки) Кому такое нравится, не пониаю)) Хоть этот не изуродовали. Спасибо им. Но это так наблюдения, пожелания.
-----------------------
Разобрались со светодиодом)

Visitor967
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:28

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Visitor967 » 24 апр 2021, 03:21

Причиной пропадания Интернета оказался плохой китайский соединитель кабеля.
В роутере тогда творилось такое.
https://i4.imageban.ru/out/2021/04/24/8 ... 16d5ef.jpg
Можно ли было понять по этим данным причину пропадания я не знаю(
Но даже при отсутствии Интернета тот светодиод продолжал беспорядочно мигать, у него похоже своя жизнь).
И только при аварии у провайдера, когда исчезли даже ИП адреса WAN в роутере, он перестал мигать, просто светился. Когда уже совсем плохо с линией он кратковременно гаснет.
Если оборвать линейный один провод пары 3-6, если не путаю, он все равно продолжает светится, только уже не моргает. Гаснет только при обрыве провода 1-2.
Если бы его работу исправили в новых прошивках, или добавили его режим работы на выбор, было бы не плохо.

А не встречали ли вы случайно программ для отображения (контроля)состояния линии, таких как были для ДСЛ модемов. Хотя бы название их, если знаете. Там показывали и уровень сигнала, затухание, шумы и т.п. Очень бы били к стати на будущее.

Ame
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 15:48

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Ame » 15 май 2021, 18:25

Для ethernet линии подобное не применяется. Подобных программ нет.

Visitor967
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:28

Re: Что на самом деле показывает светодиод WAN

Сообщение Visitor967 » 27 июн 2021, 21:48

Ясно, жаль конечно что так…
ДСЛ модем вообще сам в реале показывает состояние линии и др. полезную информацию о ней, здесь нет такого, понятно...
---------------------------------------------
Роутер сейчас работает не плохо. С возложенными на него простыми задачами полностью справляется, для чего он и брался. Только индикация линии у него конечно….)) я об этом уже всё написал высше. Очень не хватает с зади кнопок выключения питания и вайфая. А так норм.
Обрывов соединения, потерь пакетов больше не наблюдается, тем же Ping Terminal долго смотрел.
( после разборки, выравнивания, зачистки, промывки спиртом всех контактных пружин того китайского «соединителя кабелей». На вид он такой: https://i5.imageban.ru/out/2021/06/27/6 ... 880143.png Других тогда в продаже не было.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Спасибо Вам большое за ответы.

Ответить